Noticias

Todas las noticias relacionadas con diferentes actividades de FECOGA.

XXX Feria de ganado ovino – caprino - Guriezo - Cantabria

XXX Feria de ganado ovino – caprino - Guriezo   -  Cantabria

3er Sábado De Octubre,   20/10/2018

El pasado día 20 de octubre tuvo lugar en Guriezo (Prado familia Francos Gutiérrez) la XXX Edición de la Feria de ganado ovino y caprino.

El magnífico día del que disfrutamos todos, ganaderos y visitantes, contribuyó a dar mayor brillo, si cabe, a un evento que año tras año se supera.

- Número de rebaños participantes    -- 88

- Número de rebaños de ovejas   ------. 47

- Número de rebaños de cabras    ------ 41

- Ganaderos con ovejas y cabras  ------- 13

- Ganaderos con solo una especie   ----- 75

- Número de cabezas presentes en la feria     ---- 4.850

- Número de cabezas presentes de ovejas -------- 2.650

- Número de cabezas presentes de cabras  ------- 2.200

Se aprecia un ligero descenso en el número de cabezas presentadas, en su mayor parte por ganaderos de Guriezo, a causa de las incursiones de los lobos en los montes en los últimos años. La presencia de los lobos en los montes de Guriezo ha causado bajas del orden de  600 cabezas en la cabaña ganadera, fundamentalmente ovejas y cabras y en menor medida de terneros y potros.

Esta circunstancia que se repite de manera continuada está provocando la ausencia de ovejas y cabras de los pastos tradicionales del Juncal, Remendón, Lodos, Las Nieves en las temporadas de primavera, verano y comienzo del otoño, y se ha pasado de una carga ganadera de 5000 cabezas  a unas 500 cabezas.

Esta circunstancia hace que  los montes se están convirtiendo  en una auténtica selva  no apta ni para el ganado ni para la caza.

Los jueces del concurso  fueron  Jesús Castillo y Jesús Martín, veterinarios ambos del Colegio Oficial de Veterinarios de Cantabria e integrantes de la lista facilitada por la Consejería de Medio Rural, Pesca y Alimentación.

La calidad de los rebaños que se presentaban a concurso hizo que los jueces se emplearan a fondo para decidir las clasificaciones de cada sección.

SECCIONES A CONCURSO 2018

RAZA CARRANZANA DE CARA ROJA

1º.- CORDEROS 1 AÑO:

         1º.- Carmen Pelayo (Entrambasaguas)

         2º.- Consuelo Abascal (Entrambasaguas)

         3º.- Luis A. Gutiérrez (Ampuero)

2º.- CORDEROS 2 AÑOS:

         1º.- Erika Pérez (Guriezo)

         2º.- Consuelo Abascal (Entrambasaguas)

         3º.- Emilio Arana (Guriezo)

3º.- CORDEROS ADULTOS:

         1º.- Consuelo Abascal (Entrambasaguas)

         2º.- Emilio Arana (Guriezo)

         3º.- Luis A. Gutiérrez (Ampuero)

4º.- CORDERAS 1 AÑO:

         1º.- Consuelo Abascal (Entrambasaguas)

         2º.- Luis A. Gutiérrez (Ampuero)

         3º.- Emilio Arana (Guriezo)

5º.- CORDERAS 2 AÑOS:

         1º.- Erika Perez (Guriezo)

         2º.- Javier Gutierrez (Ampuero)

         3º.- Consuelo Abascal (Entrambasaguas)

6º.- OVEJAS ADULTAS:

         1º.- Luis A. Martinez (Ampuero)

         2º.- Erika Perez (Guriezo)

         3º.- Emilio Arana (Guriezo)

 

RAZA CARRANZANA CARA NEGRA

1º.- CORDEROS 1 AÑO:

         1º.- Ander Monduate (Carranza)

         2º.- Emilio Ruiz (Santa Maria De Cayón)

         3º.- José M. Prado (Carranza)

2º.- CORDEROS 2 AÑOS:

         1º.- Bautista Arana (Guriezo)

         2º.- Emilio Ruiz (Santa Maria De Cayón)

         3º.- Xabier Mendizabal (Carranza)

3º.- CARNEROS ADULTOS:

         1º.- José M. Prado (Carranza)

         2º.- Bautista Arana (Guriezo)

         3º.- Xabier Mendizabal (Carranza)

4º.- CORDERAS 1 AÑO:

         1º.- José M. Prado (Carranza)

         2º.- Emilio Ruiz (Santa Maria De Cayón)

         3º.- Xabier Mendizabal (Carranza)

5º.- CORDERAS 2 AÑOS:

         1º.- Emilio Ruiz (Santa Maria De Cayón)

         2º.- José M. Prado (Carranza)

         3º.- Bautista Arana (Guriezo)

6º.- OVEJAS ADULTAS:

         1º.- Ander Monduate (Carranza)

         2º.- José M. Prado (Carranza)

         3º.- Xabier Mendizabal (Carranza)

 

PREMIOS ESPECIA A LOS REBAÑOS MÁS NUMEROSO DE OVEJAS (AMBAS RAZAS) 

1º.- José Ángel Sáez Martinez (Guriezo)   --------   250 Cabezas

2º.- Erika Pérez Aguinagalde  (Guriezo)   --------    150 Cabezas

3º.- Mª Carmen Bringas Puente  (Guriezo)  ------    120 Cabezas

SECCIONES A CONCURSO CABRAS

1º.- CABRITOS  1 AÑOS:

         1º.- Sergio Gutiérrez  (Anero)

         2º.- Luis A. Gutiérrez (Ampuero)

         3.- Sergio Fernández (Ramales De La Victoria)

2º.- CABRITOS 2 AÑOS.

         1º.- Alejandro Acebo (Anero)

         2.- Joseja Garay (Lemoniz)

         3º.- Sergio Gutiérez (Anero)

3º.- CHIVOS ADULTOS:

         1º.- Domingo Perez (Galizano)

         2º.- Julian González (Okendo)

         3º.- Sergio Gutiérrez (Anero)

4º.- CABRITAS 1 AÑO:

         1º.- Luis A. Gutiérrez (Ampuero)

         2º.- Carlos López (Lusa, Castro Urdiales)

         3º.- Josefa Garay (Lemoniz)

5º.- CABRITAS  2 AÑOS:

         1º.- Fernando Sierra (Guriezo)

         2º.- Sergio Fernández (Anero)

         3º.- Josefa Garay (Lemoniz)

6º.- CABRA ADULTA:

         1º.- Julian González (Okendo)

         2º.- Roberto Diego (La Cabada, Riotuerto)

         3º.- Antonio Araujo (San Miguel De Aras)

 

 

PREMIOS ESPECIALES AL REBAÑO DE CABRAS MÁS NUMEROSO

1º.- Alberto Sanz Barquín (Guriezo)    ---------------    150 Cabezas

2º.- Sergio Fernández  Maza (Ramales)    -----------     90  Cabezas

3º.- Antonio Araujo  Madrazo (S. Miguel De Aras) ---    78 Cabezas

 

SECCIONES A CONCURSO  CABRA ENANA AFRICANA

1º.- CABRITO 1 AÑO:

         1º.- José A. Zulueta (Arcentales)

         2º.- Fernando Sierra (Guriezo)

         3º.- Raúl Pérez (Guriezo)

2º.-  CABRITOS 2 AÑOS:

         1º.- Fernando Sierra (Guriezo)

         2º.- Ferando Sierra (Guriezo)

         3º.- Ferando Sierra (Guriezo)

3º.- CHIVOS ADULTOS:

         1º.- Ferando Sierra (Guriezo)

         2º.- Raúl Pérez (Guriezo)

         3º.- Fernando Sierra (Guriezo)

4º.- CABRITAS 1 AÑO

         1º.- Fernando Sierra (Guriezo)

         2º.- José A. Zulueta (Arcentales)

         3º.- Raúl Pérez (Guriezo) 

5º.- CABRITAS 2 AÑOS:

         1º.- Jose Angel Zulueta  (Arcentales)

         2º.- Fernando Sierra (Guriezo)

         3º.- Fernando Sierra (Guriezo)

6º.- CABRAS ADULTAS:

         1º.- Fernando Serra (Guriezo)

         2º.- José A. Zulueta (Arcentales)

         3º.- Raúl Pérez (Guriezo)

 

PREMIOS AL REBAÑO MÁN NUMEROSO DE CABRA ENANA.

1º.- Fernando Sierra Gutiérrez (Guriezo) ------     27 Cabezas

2º.- José A. Zulueta Aramburu (Arcentales)  ---    16 Cabezas

3º.- Raúl Pérez Canales (Guriezo) -------------------    15 Cabezas

 

A las 12:00 h. se celebró un interesante desafío de corte con hacha, tronza y carrera, entre los siguientes deportistas: Fermín Santamaría de Guriezo (Cantabria) y Hodei Espeleta de Eibar (Guipuzcoa) contra Dani López de Asturias y Aritz Oregui de Larrabezua (Vizcaya).

Los ganadores fueron la pareja formada por Fermín y Hodei que invirtieron un tiempo de 30 minutos y 15 segundos en ejecutar el trabajo, que consistía hacer 10 corte con hacha a troncos de 1,26 m. de circunferencia, 10 cortes con la troza y 10 vueltas al circuito preparado al efecto, por 35minutos y 3 segundos que tardó la pareja López y Oregui. La prueba fue presenciada por numerosísimo público que premió con fuertes aplausos a los cuatro deportistas.

   Adolfo Izaguirre rodeado por los ganadores.

Por la tarde a las 19:00 h. se celebró la tradicional prueba de “arrastre de piedra por pareja de bueyes”. La piedra pesaba 200 kgr.

La clasificación de las parejas, después de los 15 minutos que dispuso cada una de ellas para realizar la prueba, fue la siguiente:

1º.- Antonio Cotarelo de Sámano con una marca de 41 clavos

2º.- José Domingo Carballo de La Lastrilla (Sámano) con una marca de 37´5 clavos y 90 cm.

3º.- Arsenio Blanco de Gama (Bárcena de Cicero) con una marca de 35  clavos, 3/4, 1 metro y 90 cm.

(Publicado por Juan Manuel Garmendia)

 

 

 

 

 

Colaboradores
Gobierno Vasco MRW Hotel de Londres Vichy Catalán Hazi Autocares Díez